Sobre

A CardioMinas é uma empresa de Telemedicina cardiológica com atuação em todo o território nacional.

Este espaço do blog é destinado à orientações e discussão de assuntos pertinentes aos interessados em Cardiologia, Telemedicina, Bem-estar e demais assuntos relacionados à área da saúde.

Sintam-se à vontade para comentar, sugerir e discutir quaisquer assuntos de seu interesse.

8 comentário em “Sobre”

15.04.11 at 09:17
Postado por Isaias de Almeida Silva

Bom dia, Doutor

Minha dúvida é se posso faser atividades físicas com esse diagnóstico apresentado no holter 24h, e qual medicamento ideal para melhorar sintomas de falhas constates no batimento e fisgadas no coração que incomoda bastante, tive IAM em 2007 e após, venho tendo estes sintomas.

Se pude me ajudar agradeço.

Obrigado!

Isaias

17.04.11 at 18:27
Postado por Dr. Ricardo

Boa tarde Isaías! Qual o diagnóstico que vc apresentou ao Holter?

06.03.12 at 11:46
Postado por tarciane

Gostaria de saber, se podia tomar o subitramina,
tenho 19 anos, e queria emagresse rapido.
pois fazendo atividade fisica, demora muito.

06.03.12 at 14:29
Postado por Dr. Ricardo

A Sibutramina é um dos poucos medicamentos liberados (com restrição) para emagrecimento. O seu uso deve ser indicado por um médico. Em geral são poucos os casos de contra-indicação absoluta ao seu uso. Recomendo que procure um endocrinologista ou nutrologista para a prescrição da medicação associada à atividade física.

09.08.12 at 07:51
Postado por Andrea Drummond

Por favor, gostaria de um e-mail de contato para envio de sugestão sobre HIPERTENSÃO.
Obrigada.

04.01.13 at 13:51
Postado por Dr. Ricardo

ricardo@cardiominas.com.br

10.04.13 at 17:56
Postado por CARMEN LUCIA SANTOS

Ola dr Ricardo estou tentando emagrecer a muito tempo trabalho na area da saude 12 horas muito stress pedi p minha endocrina ela me receitou bupo e nada agora sibutramina e disse que posso usar juntos sera que não tem problema .aguardo obr

14.04.13 at 18:28
Postado por Dr. Ricardo

Boa tarde Carmen Lúcia,
Realmente não há interação medicamentosa nociva entre as 2 medicações (Bupropiona e Sibutramina).

Att,